肉牛养殖成本: 肉牛是食草性家畜,青草季节可以选择大量的作为肉牛的饲料,青草营养物质丰富,从一定程度上可以满足肉牛生理上的需求,这样可以减少饲料方面的投资,在青草匮乏的季节你可以现在大量的农作物秸秆作为廉价的饲料,例如玉米秸秆,小麦秸秆,大豆秸秆,稻草,牧草,酒糟等,如果有条件还可以青贮鲜玉米秸秆做饲料更加, 肉牛的价格方面: 肉牛的价格随着生活水平的提供,销量的增加,价格肯定是上涨的,因为需求在加大。有这几年的数据来看肉牛的价格每年都是稳步的增长,肉牛的适应性非常强,还具有耐粗饲,抗病强,养殖肉牛不像养猪或者养鸡那样,市场价格不稳定,疾病多等不稳因素。 从以上方面而讲无论是销路,养殖成本方面还是价格方面,养殖肉牛都是发家致富的好门路,肉牛养殖前景一片光明。 新购进的架子牛,一般都是长时间少喂或不喂精料,如果精料突然饲喂过多,牛容易消化不良,反而长膘慢。因此,刚买来的牛日食量一般在1.5~2千克精料为宜。各种料的比例是:玉米面30%、麦麸60%、豆饼面10%、食盐1~2钱,用水化开拌在料内。10天后再逐渐加精料,出栏前半月,精料量加到每头牛日粮5~7千克。冬春两季的料比可适当调剂一下。 秸秆养牛,投资少,效益高,关键没有创业风险,养殖肉牛永远都跟时髦。养殖肉牛关键要看你买的种苗的质量,什么是质量?就是土牛与现在改良肉牛的区别。以前我们祖辈养殖的牛长的慢,产羔率低,宰不出多少肉。改良的肉牛品种,适应能力强,适合山区、平原,放养或者圈养。以上介绍的肉牛,主要食料就是野草、玉米秸秆、地瓜秧、大豆秸秆、稻草等各种农作物秸秆均可,精饲料以玉米面或者豆饼为主我们以其科学的管理,优良的品种,合理的价格,良好的信誉赢得了广大养牛羊朋友的信赖与**。山东鲁西黄牛多少钱一头价格我们将永远坚持"用我们的诚心换取您的放心"这一原则,回报社会,服务于社会。我们真诚的欢迎全国各地的畜牧**、*、能人志士来山东旅游观光,指导工作,考察引种加入养牛羊业的行列,让我们手拉手,心连心,共同发展祖国的畜牧伟业。 吉林长春地区淀粉出厂价2080-2150元/吨,较节前上涨20元/吨;辽宁铁岭地区淀粉出厂价2200-2250元/吨,较节前基本持平有需要的农户在4个月后可以从公司再回购饲养,经过18个月养成后,目前,全村巷道都实现硬底化,村容村貌得到明显改善金华养牛场=较终卖给公司的价格是在2.8万元左右。金华养牛场=我们的行业一直都是衰退冲击的*”,因为临时雇员是经济疲软时被首批裁去的人如此算下来,每头肉牛可以为农户带来7000元左右的收入。配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。消毒费按100元、检疫**费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元(含人工费)。